23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Западе обеспокоились запретом России на экспорт зерна
продукты Экономика экспорт

На Западе обеспокоились запретом России на экспорт зерна

Россия может использовать ограничение на продажу зерна за границу как «политическое оружие», что вызывает серьезное беспокойство, пишет National Interest. По данным издания, к 2028 году РФ будет контролировать 20% мирового экспорта продукта, а из-за глобального потепления страна может стать еще более сильной «зерновой державой».

Как отмечают авторы статьи, изменения климата могут привести не только к увеличению площадей пахотных земель, но и к негативным последствиям, включая засуху и лесные пожары, которые будут происходить чаще и станут более суровыми. Кроме того, глобальное потепление может поставить другие страны в зависимость от российских поставок пшеницы, что сделает уязвимыми импортеров, пишет NI.

Авторы обратили внимание, что продовольственная безопасность должна быть приоритетной задачей для властей государства. Издание напомнило, что в 2010 году, когда из-за засухи ввели квоту на экспорт пшеницы, у России остались значительные запасы зерна. Тогда эта мера привела к росту цен на продукты во всем мире.

Однако еще больше беспокойства вызывает «возможность ограничения российского экспорта для политического давления», заявили журналисты. «Россия может превратить экспорт пшеницы в оружие для давления на страны, в которых вызванная климатическими изменениями необеспеченность продовольствием не оставит им выбора», – отметили они.

В текущем году Россия приостановила экспорт зерна из-за пандемии коронавируса. В Минсельхозе объяснили эту меру необходимостью обеспечения внутренних потребностей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».