29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак: ЕС способствует легализации серых схем поставок нефтепродуктов
александр новак Евросоюз нефтепродукты Экономика

Новак: ЕС способствует легализации серых схем поставок нефтепродуктов

Исключения, которые приняли страны Евросоюза, по "потолку" цен на российские нефтепродукты – это легализация уже имеющихся в ЕС серых схем поставок. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Правительство РФ / duma.gov.ru

Например, из-под установленного "потолка" цен на российское топливо вывели те нефтепродукты, которые "существенным образом переработаны в третьей стране", а также если они были произведены в третьей стране путем смешения российской и иностранной нефти. При этом разъяснений относительно того, насколько сильно все должно быть переработано и в каких пропорциях, не приводится. Кроме того, в опубликованном Еврокомиссией документе отмечено, что он не является юридическим актом, передает в среду, 8 февраля РИА Новости.

По словам Александра Новака, Европа нуждается в ресурсах России, а все исключения – это по сути легализация тех серых схем, которые уже реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков. Он отметил, что Россия будет следить за развитием ситуации. Вице-премьер также добавил, что европейские политики показали, что их действия не поддаются никакой логике. Новак считает, что сначала в ЕС принимают быстрые решения, а потом придумывают, как исправить положение.

В начале февраля Совет Евросоюза официально утвердил решение о введении вместе с G7 "потолка" цен на российские нефтепродукты, которые перевозятся по морю, на уровне $100 за дизельное топливо и $45 за дисконтные продукты. Уровень "потолков" будут пересматривать один раз в два месяца. С 5 февраля начался переходный период в 55 дней для западного бизнеса и логистических компаний, подконтрольных Западу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама