27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак рассказал, каким будет рост цен на бензин в 2021 году
бензин новак рост цен Экономика

Новак рассказал, каким будет рост цен на бензин в 2021 году

В 2020 году рост стоимости бензина Аи-92 составил примерно 2%, что существенно ниже темпов инфляции. В 2021-м темпы роста цен на нефтепродукты останутся в пределах инфляции. Об этом в понедельник, 11 января, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, в течение прошлого года наблюдались колебания оптовых цен на топливо, которые зависели от мировой конъюнктуры нефтяного рынка, а также факторов спроса и предложения в моменте, передает ТАСС.

«Для сглаживания эффекта колебаний цен на мировом рынке на розничные цены эффективно действует демпфирующий механизм», – пояснил чиновник, отметив, что благодаря этому в 2021 году темп роста цен на нефтепродукты сохранится в пределах инфляции. Новак подчеркнул, что Минэнерго и правительство держат ситуацию с ценами на топливо на особом контроле.

Ранее сообщалось, что в январе в России могут резко взлететь оптовые цены на бензин вслед за ростом цен на нефть. По словам экспертов, это связано со снижением предложения на внутреннем рынке. В частности, в конце декабря объем продаж бензина упал на 15%.

24 декабря Росстат сообщил, что с начала 2020 года розничные цены на бензин в России выросли на 2,4%, тогда как цены производителей увеличились на 10,1%. В годовом выражении в период с января по ноябрь 2020 года стоимость топлива увеличилась на 1,9%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».