29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ОЭСР ухудшила прогноз по росту ВВП России
ВВП Россия Экономика

ОЭСР ухудшила прогноз по росту ВВП России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) спрогнозировала, что рост ВВП России в текущем году составит 2,7%. Такие данные приводятся в осеннем экономическом докладе, подготовленном организацией.

В мае в ОЭСР ожидали роста в 3,5%, передает 21 сентября РИА Новости. При этом прогноз на 2022 год относительно майского был улучшен. В организации сейчас ожидают, что рост ВВП в следующем году составит 3,4%, в то время как в весенних данных фигурировал показатель 2,8%.

Инфляция в России, как полагают в ОЭСР, в 2021 году составит 6,1% – это на 0,2 процентного пункта выше уровня, который ожидался в мае. В следующем году она прогнозируется на уровне 5,5% против 4,5%, указанных в прошлом прогнозе.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел прогноз по росту ВВП России в текущем году. В соответствии с ним темпы роста ВВП в 2021 году составят 3,3% против прогнозируемых ранее 3%. Причиной изменений называются ослабления ограничений и рост внутреннего спроса. В 2022 году ЕБРР оценивает рост ВВП в 3%. Аналитики указали, при каких условиях это будет возможно.

В Международном валютном фонде (МВФ) в июле также пересмотрели свои прогнозы. Рост ВВП России в первом квартале 2021 года был увереннее, чем ожидалось, сообщила главный экономист МВФ Гита Гопинат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама