27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определены регионы России с самым большим числом богачей
миллионеры Россия Экономика

Определены регионы России с самым большим числом богачей

Богачей распределяли, используя информацию о числе оформленных люксовых автомобилей (от трех миллионов рублей и подпадающие под повышенное налогообложение), а также данные о дорогостоящем жилье (от 10 миллионов рублей) и персональном банковском обслуживании. Расчетами занимались аналитики бизнес-школы "Сколково".

Оказалось, что в Москве и Московской области проживают 104,5 тысячи миллионеров, или 35% от общего числа в России. В первую пятерку, помимо прочего, вошли Петербург и Ленинградская область – на этот регион приходится 28 тысяч миллионеров, а также Краснодарский край (12 тысяч), Ростовская область (6 тысяч), Татарстан – (5,5 тысяч), сообщает РБК.

Кроме того, аналитики изучили сведения о персональном банковском обслуживании (private banking). Выяснилось, что по всей России его используют 15-17% от общего количества миллионеров. При этом в наибольшей степени такие услуги оказались актуальны в Волгограде (40% местных миллионеров), а также Перми, Воронеже и Омске (от 24% до 32%).

В отдельных регионах России удалось проследить закономерность между низким охватом private banking и большим количеством люксовых автомобилей. Так, в Краснодарском крае на одного из клиентов private banking приходилось 13,2 дорогих автомобиля. А в Ставрополье, который попал в конец рейтинга регионов, – более 50. "Видимо, миллионеры (в указанных регионах – "Профиль") предпочитают не показывать свои личные капиталы банкам, – считают эксперты. – Вероятно, они держат деньги в бизнесе, а ликвидные средства – в наличных либо в других регионах".

С начала 2021 года несколько россиян разбогатели более чем на $5 миллиардов. Больше всего среди российских миллиардеров свои капиталы увеличил владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».