25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ОСК собирается перейти на отечественные комплектующие
импортозамещение санкции Экономика

ОСК собирается перейти на отечественные комплектующие

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ведет переговоры с российскими подрядчиками по новым и уже спроектированным решениям. Отечественные предприятия призваны заменить европейских поставщиков комплектующих, отказавшихся сотрудничать с ОСК.

Объединенная судостроительная корпорация

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

По словам гендиректора корпорации Алексея Рахманова, случаи отказа со стороны европейских компаний поставлять комплектующие бывали и раньше, начиная с 2014 года. "Если раньше это были разовые эксцессы, то сейчас практически общая практика. Поэтому стратегически ведем все переговоры с нашими российскими поставщиками и производителями, в том числе в отношении вновь спроектированных решений", – цитирует главу ОСК РИА Новости.

По словам Рахманова, в более простых случаях можно заменить иностранные технологии на схожие отечественные. В других – потребуется "немножко инжиниринга, проектирования, перепроектирования".

В качестве примера Рахманов привел ситуацию с ледоколом "Урал": ряд иностранных поставщиков отказываются участвовать в пусконаладке, но "по железу рисков нет", всё оборудование поставлено. "А всё остальное дальше будем отрабатывать совместно с российскими специалистами, есть ребята, которые знакомы с этой техникой, поэтому я надеюсь, что здесь мы справимся", – сказал гендиректор ОСК. Он подчеркнул, что при строительстве двух следующих ледоколов ОСК собирается обратиться к производителям, которые полностью локализованы в России.

По словам Рахманова, важно, чтобы подрядчики ОСК первого и второго уровней сами задумались о внутренней локализации. "Мы часто считаем, что вся продукция чисто российская, а потом начинается: это – из Китая, это – из Индии и так далее", – добавил он.

Ранее представители ОСК сообщали о ходе работ по созданию подводного крейсера стратегического назначения "Генералиссимус Суворов". Он будет передан ВМФ России до конца 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».