26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первые торги углем на бирже пройдут в январе-феврале 2023 года
биржа торги уголь ФАС Экономика

Первые торги углем на бирже пройдут в январе-феврале 2023 года

Российские производители угля проводят техническую подготовку для участия в первых биржевых торгах, которые состоятся в январе-феврале 2023 года. В декабре компаниям предстоит зарегистрироваться на бирже и получить соответствующую сертификацию.

Об этом в пятницу, 2 декабря, Федеральная антимонопольная служба России сообщила в своем Telegram-канале со ссылкой на итоги решения первого заседания биржевого комитета по углю. В качестве эксперимента ФАС предлагает проводить торги углем на бирже один раз в неделю. После того, как будут получены первые результаты, регулярность продаж может быть изменена.

В ноябре 2022 года был зарегистрирован совместный приказ ФАС и Минэнерго России, устанавливающий минимальный объем угля, который доминирующие угольные компании должны продавать на бирже. Так компании обязали продавать на бирже не меньше 10% от общей реализации товара. Эта норма установлена для каждой марки энергоресурса Д и ДГ.

Впервые биржевые торги углем прошли в 2019 году в формате эксперимента. Компании выставляли на продажу самую распространенную марку – Д. Только за первые торги на бирже было продано более 1500 тонн энергоресурса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».