12 августа 2026
USD 82.61 +0.44 EUR 95.29 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков допустил создание искусственной "дефолтной ситуации" по госдолгу

Песков допустил создание искусственной "дефолтной ситуации" по госдолгу

Оснований для реального дефолта в России нет. Такая ситуация создается Западом искусственно, заявил пресс-секретарь президента РФ в среду, 6 апреля, отвечая на очередные вопросы представителей СМИ. Он напомнил, что у России достаточно ресурсов.

"По деталям лучше обращать в Центробанк, но еще раз – Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов", – заявил Песков. Официальный представитель Кремля указал, что если блокировка платежей по российским евробондам в валюте будет продолжена, то Москва станет платить в рублях, передает РИА Новости.

Песков допустил, что теоретически "может быть организована какая-то дефолтная ситуация". Но, отметил он, это "чисто искусственная ситуация".

6 апреля Минфин РФ сообщил, что впервые исполнил в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям. Ведомство перечислило средства для выплаты купонного дохода и погашения еврооблигаций в Национальный расчётный депозитарий. Общая сумма выплаты составляет $649,2 млн.

Ранее Песков отметил, что у России имеются необходимые средства и потенциал, чтобы "не доводить ситуацию до дефолтов". По его словам, любой дефолт, который гипотетически мог бы возникнуть, "мог бы носить исключительно искусственный характер".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".