25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков предупредил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ
газ газовый рынок Европы Дмитрий Песков Евросоюз Экономика

Песков предупредил, что Россия не будет бесплатно поставлять газ

Модальности оплаты российского газа в рублях прорабатываются. Этот вопрос обсуждается с различными ведомствами, сообщил 28 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля пояснил журналистам, что процесс поставок газа "весьма и весьма сложный". На вопрос, какими будут действия Москвы в случае отказа стран Запада платить за природный газ в рублях, Песков указал, что вопросы будут решаться по мере их поступления, передает РИА Новости.

"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно", – резюмировал Песков. Он добавил: в сегодняшней ситуации России "заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно".

Президент РФ 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Как отмечали в Кремле, условия по оплате рублями газовых контрактов будут разъясняться по мере осуществления контактов с покупателями.

Ряд западных стран и компаний высказались против перехода на рублевую схему оплаты. Как сообщили в Кремле, до конца марта "Газпром" должен осуществить контакты и разработать прозрачную систему, как принимать оплату за газ в рублях. "Эта информация будет доведена до покупателей продукции «Газпрома», а дальше посмотрим", – прокомментировал Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».