25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Покупателям отечественной компьютерной техники в России могут предоставить льготы
господдержка компьютеры минпромторг Экономика

Покупателям отечественной компьютерной техники в России могут предоставить льготы

Минпромторг совместно с Минцифры РФ прорабатывают механизмы финансовой и маркетинговой поддержки покупателей российской радиоэлектронной продукции. Об этом стало известно в среду, 28 декабря.

В частности, ведомства работают над льготными программами. Например, предоставление льготных кредитов на отечественную технику и возврат части стоимости покупателям, пишет "Коммерсантъ". В Минпромторге считают, что необходимости исключать иностранные бренды из параллельного импорта нет. Минцифры также уверено, что увеличения спроса на российскую продукцию нужно добиваться за счет конкурентных решений, а не запретом импорта.

С идеей ограничить зарубежные поставки ранее выступил один из российских производителей. Он призвал запретить ввоз в страну компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других. Предложение не нашло поддержки не только в правительстве, но и среди ретейлеров. Представители торговых сетей уверены, что возможные ограничения на импорт негативно повлияют на доступный ассортимент, необходимый для удовлетворения спроса, также это может дестабилизировать ситуацию на рынке.

Ранее стало известно, что по параллельному импорту в Россию начали массово завозить ноутбуки Asus, HP и Lenovo. Однако с поставками техники HP все еще наблюдаются некоторые сложности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».