24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: в ЕС предложили ограничить цены на весь газ
газ Евросоюз Россия Экономика

Politico: в ЕС предложили ограничить цены на весь газ

Несколько государств – членов Евросоюза выступили за ограничение цен на весь газ, который импортируется в ЕС, независимо от страны происхождения топлива. Об этом в среду, 7 сентября, рассказали информированные дипломатические источники.

Как пишет Politico со ссылкой на источники, вопрос всеобщего лимитирования цен на газ был поднят в рамках обсуждения "потолка" цен на российский газ странами Евросоюза.

Идею лимитирования цен на газ вне зависимости от его источника поддержали, в частности, Италия и Польша, против выступили Венгрия и Словакия, а Германия продемонстрировала скептическое отношение к этой инициативе.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вариант общего лимита цен на газ рассматривается, однако Брюссель пока против этой идеи. В Еврокомиссии полагают, что реализовать этот замысел было бы значительно сложнее, чем ограничить цены лишь на российское топливо.

Ранее Еврокомиссия решила предложить Совету Евросоюза по энергетике ввести "потолок" цен на газ из России. Брюссель изучает также возможность введения в ЕС лимита цен на сниженный природный газ, однако стремится оставить регион конкурентным для поставщиков.

Однако российский президент предупредил, что Россия не намерена ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить экономическим интересам страны. Комментируя предложение западных стран ограничить цены на российские энергоресурсы, российский лидер заявил, что, если будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам, Москва откажется исполнять эти договоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».