26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Уругвая сообщил о желании его страны экспортировать в РФ вино и мед
вино Россия Уругвай Экономика экспорт

Посол Уругвая сообщил о желании его страны экспортировать в РФ вино и мед

Уругвай хотел бы экспортировать в Россию вино и мед. Об этом заявил посол страны в Москве Даниэль Кастильос.

По словам дипломата, в этих сферах имеется большой потенциал, передает РИА Новости в воскресенье, 26 февраля. Кастильос отметил, что существуют традиционные экспортеры вина из Европы. Однако из-за сложившейся конъюнктуры рынка Россия ищет новых поставщиков.

"У нас в стране много маленьких семейных виноделен, у них большой потенциал для экспорта", – пояснил посол. По его словам, Уругвай поставляет вино на разные рынки, в том числе в США и Великобританию, у страны "есть ниша с большим потенциалом".

Что касается меда, то речь также может идти о его производных, например прополисе или пыльце, считает дипломат. Они используются, в том числе, в медицине и косметике. По словам посла, 90% уругвайского меда идет на экспорт. И в Монтевидео видят возможности сотрудничества с Россией.

Кроме того, Кастильос заявил, что Уругвай рассматривает возможности увеличения поставок рыбных продуктов в РФ. Страна уже поставляет на российский рынок икру.

Объемы поставок вина в Россию, несмотря на ограничения и проблемы с логистикой, в 2022 году не уменьшились, а только увеличились по сравнению с 2021-м. Первую позицию по этому показателю, как и раньше, заняла Италия. А страной-лидером по росту поставок в прошлом году стал Узбекистан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».