29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поставки газа по "Северному потоку-2" не начнутся 1 октября
Газпром Северный поток - 2 Экономика

Поставки газа по "Северному потоку-2" не начнутся 1 октября

О полном завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2" в "Газпроме" сообщили 10 сентября. Однако поставки газа в ближайшее время не начнутся. Об этом в среду, 15 сентября, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

СМИ ранее сообщали о том, что поставки могут стартовать уже с 1 октября, но Миллер опроверг эту информацию, пишет ТАСС. "Нет. 1 октября поставки еще не начнутся", – сказал он.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что запуск "Северного потока-2" может произойти в 2022 году. "Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству не быстрый, там 4 месяца, начало 2022 года обозначается", – отметил он. По словам министра иностранных дел, нет сомнений в том, что нападки на "Северный поток-2" продолжатся. Они будут поступать в том числе и со стороны агрессивного меньшинства в Европе.

О том, что поставки газа могут начаться уже в октябре, со ссылкой на свои источники сообщало агентство Bloomberg. При этом сроки фактического поступления газа в газотранспортную систему Европы по-прежнему зависят от решения немецкого регулятора, добавили там.

Газопровод "Северный поток-2" протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Он включает две нитки, общая мощность которых составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Против проекта активно выступают США, а также некоторые страны Запада и Украина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама