29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" приостановят на несколько дней
газ газопровод Газпром Сила Сибири Экономика

Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" приостановят на несколько дней

Поставки газа по магистральному трубопроводу "Сила Сибири" из России в Китай будут приостановлены 22–29 сентября. Причиной станет плановое техобслуживание газопровода.

Чаяндинское нефтегазовое месторождение ПАО

Чаяндинское нефтегазовое месторождение ПАО "Газпром" (архивное фото)

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Об этом во вторник, 20 сентября, сообщили в "Газпроме". "С 22 по 29 сентября на газопроводе «Сила Сибири» пройдут плановые профилактические работы", – указывается в официальном Telegram-канале компании.

Как отмечают в "Газпроме", профилактика оборудования и систем трубопровода осуществляется дважды в год, весной и осенью. Такой регламент предусматривает договор с китайской компанией CNPC.

"Газпром" последовательно наращивает поставки по газопроводу "Сила Сибири" в Китай. В 2022 году несколько раз обновлялся рекорд суточных поставок газа, сверх контрактных обязательств. Прирост объема поставок за восемь месяцев 2022 года вырос на 60% по сравнению с 2021 годом.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" стал совместным проектом российского "Газпрома" и китайской компании CNPC. Он был построен для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона и имеет протяженность 2159 км. Первые партии газа начали поступать по "Силе Сибири" в Китай в конце 2019 года. В 2020 году поставки составили 4,1 млрд кубометров, а в 2021 году выросли до 10,4 млрд кубометров. Планируется, что ежегодно объем поставок будет наращиваться до выхода на проектную годовую мощность 38 млрд кубометров к 2025 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама