23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поставки российского газа в Европу ожидаются на прежнем уровне
газ Газпром Северный поток транзит газа Экономика

Поставки российского газа в Европу ожидаются на прежнем уровне

Поставки газа из России через трубопровод "Северный поток" и газотранспортную систему Украины в пятницу, 24 июня, планируются на уровнях предыдущих дней. Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных сетей.

Газ в подземных хранилищах

©Frank Hoermann / SVEN SIMON/Global Look Press

По информации оператора "Северного потока", компании Nord Stream AG, номинация на прокачку на газовые сутки 24 июня составила около 64 млн кубометров, передает "Прайм". На таком уровне заявки держатся уже несколько дней. Это составляет около 40% от максимальной мощности газопровода.

Прокачка российского газа через территорию Украины также остается на уровне прошлых дней. По данным "Оператора ГТС Украины", заявка на транзит топлива через газоизмерительную станцию "Суджа" на пятницу составляет 42,1 млн кубометров.

"Газпром" в четверг, 23 июня, сообщил, что подает газ через газоизмерительную станцию "Суджа" в подтвержденном Украиной объеме – 42,6 млн кубометров. Заявка на прокачку через станцию "Сохрановка" снова была отклонена украинской стороной.

Поставки через "Сохрановку" были прекращены по инициативе украинской стороны после того, как станция оказалась на территории, контролируемой военными Луганской Народной Республики. После этого объем прокачки газа упал почти вдвое.

Поставки российского газа по "Северному потоку" сократились из-за проблем с оборудованием. "Газпром" 14 июня сообщил, что может использовать лишь три газоперекачивающих агрегата. На следующий день российская компания заявила, что вынуждена остановить еще одну газотурбину. Причиной стали, в частности, задержки с ремонтом оборудования немецкой компании Siemens.

Также с 21 июня остановлены поставки газа в Европу по "Турецкому потоку". Он находится на плановом техническом обслуживании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».