25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ продолжает поиск решения проблемы переукрепления рубля
курс рубля Максим Решетников Минэкономразвития Экономика

Правительство РФ продолжает поиск решения проблемы переукрепления рубля

Из-за резкого снижения импорта, отмены бюджетного правила и введенных валютных ограничений рубль сильно укрепился. Правительство России ежедневно занимается поиском решения этой проблемы, сообщил 1 июля глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Равновесным российские власти считают курс 70–80 руб. за доллар США. В Минфине РФ среди способов стабилизации курса рассматривают возможность валютных интервенций, пишет в пятницу ТАСС. В Минэкономразвития вместо интервенций, которые будут проводить за счет бюджетных расходов, предлагают возвращение к регулированию, существовавшему до недавнего времени. Однако Центробанк РФ предупреждает, что созданный таким образом курс окажется искусственным и может привести к резкой девальвации рубля.

Ранее Решетников допустил сокращение производства в России на фоне укрепившегося рубля. По его мнению, если нынешняя ситуация с курсом сохранится еще в течение нескольких месяцев, многие предприятия в РФ вынуждены снизить производство. Речь идет даже о предприятиях, ориентированных на экспорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».