19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Причины роста инфляции в России назвал экономист
инфляция Экономика

Причины роста инфляции в России назвал экономист

Инфляция в России связана с ростом цен на импортные товары и является результатом финансовой политики некоторых стран в периоды локдаунов, которые вводились из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

"У нас в течение всего года довольно высокое инфляционное давление. Прежде всего, это давление связано с ростом цен на импортируемые продукты. То есть это импортируемая инфляция", – объяснил экономист. В беседе с "Радио 1" он добавил, что в список продуктов входят и металлы, и химическая продукция, которые используются в производственных процессах.

Кроме того, в России рост инфляции связан и с мировыми экономическими процессами. В частности, он является "расплатой" за кризис прошлого года, когда власти выплачивали компенсации, выделяли средства на поддержку, что спровоцировало образование "денежного навеса", который, в свою очередь, привел к росту цен и отрицательно сказался и на российской экономике.

Как писал сайт Profile.ru, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также ответил на вопрос журналистов, почему в стране растут цены. Он подчеркнул, что Россия является активным участником международной экономической жизни, и она не может жить "в замкнутом круге".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: инфляция