26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители продуктов попросили Мишустина запретить скидки в магазинах
бизнес предприниматели продукты питания торговля Экономика

Производители продуктов попросили Мишустина запретить скидки в магазинах

Ряд отечественных ассоциаций, в которые входят производители продуктов питания и сельскохозяйственные предприятия, обратились к властям с просьбой о дополнительных мерах поддержки. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо на имя премьера Михаила Мишустина.

Супермаркет магазин продукты овощи фрукты

©АГН Москва

Согласно обращению, одной из мер может стать запрет на скидки на продукты в торговых сетях и магазинах. Как пояснил изданию гендиректор «Союзмолока» Артем Белов, промоакции эффективны для привлечения покупателей, однако они отрицательно сказываются на доходности производителей. В настоящий момент расходы только увеличиваются, поэтому частоту акций необходимо свести к минимуму, добавил он.

Помимо этого, отрасли просят отказаться от штрафов и неустоек за проблемы с поставками продуктов и временно убрать требования по цифровой маркировке бутилированной воды и молочных товаров. Кроме того, предприниматели попросили увеличить объем льготного кредитования.

Ранее в «Союзмолоке» предупредили, что снижение платежеспособного спроса, вызванного пандемией коронавируса, может остановить поступательный рост производства сыра в России. По словам Белова, падение спроса является главным риском для отечественной сыродельной отрасли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».