24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Производство российского шампанского резко выросло
алкогольный рынок Экономика

Производство российского шампанского резко выросло

Российские виноделы увеличили в мае 2022 года производство шампанских и игристых вин на 39,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росстата, показатель достиг 824 тыс. дал.

Как сообщает РБК, производство растет с февраля. Тогда прирост был менее 6%, в марте – уже 20%, а в апреле – 30%. Всего за пять месяцев этого года производство шампанского выросло почти на 25%, до 3,9 млн дал.

Отмечается, что отечественное производство увеличивается на фоне снижения поставок европейских игристых вин. Согласно официальным данным, в январе – апреле этого года импорт в РФ такого вина снизился на 45%, до 6,68 тыс. т.

Первые проблемы с логистикой импортеры начали фиксировать уже в конце февраля. Позже из-за резкого обвала рубля и транспортных сложностей отгрузки импортных вин были остановлены. Французские производители шампанского заявили о прекращении поставок в Россию своей продукции, а затем поставки любого вина запретили США и Австралия. Страны ЕС не экспортируют в РФ вина дороже €300.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».