25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин дал поручения правительству по восстановлению экономики на 2021 год
Владимир Путин правительство РФ Экономика

Путин дал поручения правительству по восстановлению экономики на 2021 год

Президент России Владимир Путин провел большое совещание по экономическим вопросам, в ходе которого дал поручения правительству на 2021 год. Об этом стало известно в четверг, 21 января.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

Глава государства сообщил, что "глубина экономического спада" в 2020 году в России была меньше, чем в других странах. В это же время, как подчеркнул Путин, немного ускорилась инфляция: она превысила целевой ориентир Банка России и составила 4,9%, пишет РИА Новости.

"При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно – на 6,7%. И это только в среднем», – заявил президент и добавил: «Но мы знаем, что по отдельным группам скачок был значительным, заметным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания и ряда других факторов».

Путин предложил российскому правительству вернуться к вопросу стабилизации цен на продукты и обсудить его с учетом итогов текущего января. Глава страны напомнил, что подобная тема уже обсуждалась с правительством: "Договорились внимательно отслеживать ситуацию и держать ее под контролем».

"Важно не просто вернуть ключевые макроэкономические показатели на докризисный уровень, а выйти на устойчивую траекторию развития", – подчеркнул Путин.

Кроме того, глава государства уточнил, что это касается как национальной экономики, так и социальной сферы и демографии, экологии, а также других самых важных направлений, закрепленных в указе о долгосрочных национальных целях.

По словам президента, на сегодняшний день следует действовать максимально оперативно, а также своевременно принимать решения, которые не только будут востребованы бизнесом и гражданами, но и смогут дать позитивный эффект для предприятий и организаций, регионов и страны.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на макроэкономические приоритеты правительства в 2021 году. «Нам еще очень многое предстоит сделать. Но особое внимание будет уделено восстановлению экономики и доходов граждан», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».