25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин перевел аудиторскую деятельность под контроль Центробанка
Центробанк РФ Экономика

Путин перевел аудиторскую деятельность под контроль Центробанка

Президент России наделил полномочиями регулятора аудиторской деятельности Банк России. Соответствующий закон начнет действовать с 1 января 2022 года. Лишь некоторые его положения вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Аудиторская деятельность будет проводиться по стандартам и другим требованиям Центробанка, а также саморегулируемой организации (СРО) аудиторов, сообщает Прайм. Аудиторы, работающие с организациями, должны быть включены в реестр ЦБ, а сведения об аудиторской организации должны быть внесены в реестр до 1 июля 2025 года. Также Центробанк будет устанавливать порядок и сроки представления отчетности, обязательные не только для некредитных, но и саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Причем ЦБ должен будет на своем ресурсе обеспечить доступ таким СРО к личному кабинету.

Кроме того, Центробанк по согласованию с ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю наделен полномочиями устанавливать необходимые требования к обеспечению защиты информации. Исключение составят требования, предусмотренные федеральными законами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».