23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что Запад "грубо кинул" беднейшие страны с вывозом зерна
Владимир Путин ВЭФ продовольствие Экономика

Путин заявил, что Запад "грубо кинул" беднейшие страны с вывозом зерна

Москва изначально обещала сделать всё, чтобы развивающиеся страны получили продовольствие, в том числе украинское зерно, но сейчас видит лишь наглое отношение к партнерам и надувательство. Об этом в среду, 7 сентября, заявил Владимир Путин во время выступления на ВЭФ.

Президент подчеркнул, что дело не в России – речь идет об обмане международной общественности, партнеров в Африке и других странах, которые остро нуждаются в продовольствии.

"То, что мы видим, – это очередной наглый обман. Выяснилось, что они (западные страны. – «Профиль») в очередной раз грубо кинули, <…> надули не только нас, но и беднейшие страны", – отметил российский лидер.

Путин пояснил, что в заключенных соглашениях нет упоминания о том, какой объем продовольствия должен поступать в развивающиеся государства, хотя изначально всё делалось под предлогом обеспечения именно их интересов. Однако западные страны заботятся только о себе, поскольку "как были колонизаторами когда-то, так ими внутри и остались", подчеркнул Путин.

Президент добавил, что ограничения по маршруту вывоза украинского зерна, возможно, следует обсудить с Турцией. По его словам, по Всемирной продовольственной программе ООН, подразумевающей помощь нуждающимся странам, было загружено только два корабля из 87.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».