26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Расчетная цена газа в Европе взлетела до исторического максимума
биржа газ Евросоюз Экономика

Расчетная цена газа в Европе взлетела до исторического максимума

Расчетная цена газовых фьючерсов в Европе по итогам понедельника, 22 августа, достигла рекордно высокой отметки. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Работа газораспределительной станции

©Егор Алеев/ТАСС

Впервые с 1996 года, когда в Европе начали функционировать газовые хабы, расчетная цена газа достигла $2861,6 за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.

Фьючерсные контракты на газ с поставкой в сентябре начали резко расти в цене на сообщениях "Газпрома" о том, что транспортировка топлива по "Северному потоку" будет приостановлена на трое суток в связи с плановым техническим обслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая".

В течение торгов 22 августа рост котировок составлял 20%, фьючерсные цены преодолевали отметку $3000, однако до закрытия несколько снизились.

Прежний рекорд расчетной цены за газ составлял $2560,7. Он был зафиксирован в марте, вскоре после начала Россией специальной военной операции на Украине и началом введения антироссийских санкций.

В Германии тем временем выразили мнение, что Европа, скорее всего, сумеет решить вопрос с поставками газа до наступления зимы, однако вопрос в том, какой ценой это будет сделано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».