20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разработчик процессоров "Эльбрус" решил перевести производство в Россию
антироссийские санкции импортозамещение компьютеры программное обеспечение Экономика

Разработчик процессоров "Эльбрус" решил перевести производство в Россию

Сейчас компания МЦСТ обсуждает возможность изготовления продукции на фабрике "Микрон" в Зеленограде вместо Тайваня, пишет РБК в понедельник, 30 мая, со ссылкой на слова замгендиректора по маркетингу МЦСТ Константина Трушкина.

Работа в Тайване остановилась из-за антироссийских санкций. Предприятие TSMC в этой стране позволяет производить процессоры от 90 до 5 нм. В качестве эксперимента было запущено производство по 3-нанометровому техпроцессу и взято в разработку 2-нанометровое. Но после введения рестрикций сотрудничество прервалось. Теперь компаниям нужно получать лицензию США для экспорта высокотехнологичной продукции в РФ.

Представитель компании МЦСТ отметил, что в России можно делать достойные процессоры с суверенными отечественными технологиями. Трушкин заявил, что большой резерв видит в переработке исходного кода и оптимизации программного обеспечения под архитектуру "Эльбрус".

Источник на рынке IT заявил, что для переноса производства на фабрику "Микрон" необходимы не менее года и несколько миллиардов рублей. При этом он добавил, что в ближайшее время рассчитывать на современное производство не приходится, а переход на 90-нанометровые технологии является шагом назад.

Ранее стало известно, что расширение Великобританией санкционного списка поставило под удар российские процессоры "Байкал", поскольку они могут остаться без производственной лицензии на архитектуру процессоров британской компании ARM. Лондон запретил оказание технологических услуг российским компаниям МЦСТ (выпускает процессоры "Эльбрус". – "Профиль") и "Байкал Электроникс".

Процессоры "Эльбрус" в России выпускаются с середины 2000-х годов компанией МЦСТ. "Байкал" – с 2012-го компанией "Байкал Электроникс". В последние годы обе компании освоили техпроцесс 28 нм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».