24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Средства дольщиков разрешили привлекать при 30% готовности дома
долевое строительство Недвижимость постановление правительства

Средства дольщиков разрешили привлекать при 30% готовности дома

Застройщики смогут привлекать средства дольщиков напрямую без открытия эксроу-счетов, если дом готов на 30%. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на сайте кабмина.

Жилищное строительство в Санкт-Петербурге

©Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

В документе также отмечается, что при строительстве жилых домов в рамках договоров, предусматривающих возведение инфраструктуры, которая перейдет в государственную или муниципальную собственность, степень готовности домов может составлять 15%. Это касается и для проектов под снос застройщиком ветхого и аварийного жилья.

Значительное послабление - готовность жилых домов не менее 6%, распространяется на застройщиков, которые входят в перечень системообразующих организаций, строят не менее 4 млн кв. м в не менее чем в четырех регионах, а также для заключивших соглашение на завершение строительства проблемных объектов других застройщиков.

С 1 июля в жилищном строительстве вводятся новые правила: средства дольщиков будут хранить на эскроу-счетах в банке до окончания строительства. В случае проблем с завершением строительства дома покупатель может вернуть свои деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».