28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Регионы России получат пособия по разработке программ развития БПЛА
беспилотники минпромторг регионы Россия Экономика

Регионы России получат пособия по разработке программ развития БПЛА

Минпромторг: к 2030 году РФ будет производить 30 тысяч гражданских беспилотников ежегодно

Минпромторг вместе с ГТЛК и НТИ "Аэронет" разработал методические рекомендации для регионов России по разработке, содержанию и мониторингу программ развития отрасли беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

В интервью ТАСС он уточнил, что в каждой такой региональной программе по развитию отрасли беспилотных авиасистем (БАС) необходимо учесть особенности субъекта РФ и факторы, которые потенциально влияют на развитие отрасли. Кроме того, важны оценка потребности в БАС, план формирования регионального флота, цели и задачи программы, а также ее финансовое обеспечение.

"Эта программа будет, по сути, способствовать созданию новой отрасли экономики в заинтересованных регионах и в целом, достижению целей национального проекта по БАС", – пояснил Шпак.

По его словам, производство беспилотников в России будут наращивать, в предстоящем году их выпуск приблизится к 18 тыс., тогда как к 2030-му он будет более 30 тыс.

Шпак также считает, что спрос на гражданские беспилотники в РФ до конца года составит более 30 тыс. машин. "Российские предприятия, как ожидается, произведут свыше 6 тыс. БАС различных типов – самолетов, вертолетов и мультироторов с разным весом и полезной нагрузкой. Имею в виду гражданские решения", – уточнил собеседник агентства.

На данный момент гражданские БПЛА и их комплектующие производят более 90 компаний в России. Если говорить о военных беспилотниках, то там производство "намного выше", добавил Шпак.

Особое внимание развитию беспилотной авиации в РФ было уделено на прошедшем в августе форуме "Армия-2023". В рамках мероприятия обсуждался вопрос об ускоренной разработке перспективных беспилотников и их серийном производстве. Также рассматривались вопросы реализации программ подготовки инструкторов и операторов БПЛА во всех регионах страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».