18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Решетников назвал ситуацию на валютном и финансовом рынках России стабильной
Максим Решетников Министерство экономического развития России Экономика

Решетников назвал ситуацию на валютном и финансовом рынках России стабильной

Экономика России сейчас показывает устойчивость к западным санкциям. Стабилизировалась ситуация на валютном и финансовом рынках. Однако такие сложности, как разрыв логистических цепочек и существенное снижение импорта, сохраняются. Об этом в четверг, 12 мая, заявил министр экономического развития страны Максим Решетников, пишет РИА Новости.

Максим Решетников

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

©Russian Government/Global Look Press

"Российская экономика действительно демонстрирует устойчивость. Не произошло резкого сокращения производства и существенного роста безработицы. Удалось избежать товарного дефицита, схлынула волна ажиотажного спроса. Инфляция существенно замедлилась", – сообщил Решетников.

Министр подчеркнул, что устойчивость российской экономики обеспечена рядом первоочередных мер по ее поддержке. Среди них предоставление максимальной свободы для работы бизнеса путем снятия излишних требований и проверок, перенастройка производств через расширение кредитования и поддержки оборотных средств предприятий. Кроме того, произошло насыщение товарного рынка и были сняты ограничения на пути импорта.

Тем не менее Решетников отметил сложности, которые в стране сохраняются. Главными из них являются разрыв логистических цепочек, вопрос перенастройки производств, существенное снижение импорта и высокая потребность компаний в оборотных средствах.

Ранее в Центробанке рассказали, когда ожидать максимального спада в экономике. Отмечается, что в этот период произойдет основная ценовая подстройка к новым реалиям. Минфин готовится к самому сильному экономическому спаду в России за почти 30 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».