23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Решетников объяснил, что нужно российскому бизнесу для замещения ушедших западных компаний
Максим Решетников Минэкономразвития ПМЭФ Экономика

Решетников объяснил, что нужно российскому бизнесу для замещения ушедших западных компаний

Ушедшие с рынка РФ западные компании оставили свободное пространство для российского бизнеса. И государство должно помочь ему, заявил министр экономического развития России Максим Решетников в четверг, 16 июня.

Максим Решетников

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

©Russian Government/Global Look Press

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр отметил, что импортозамещение и новые технологии, которые намерены разрабатывать в России, – это в первую очередь частный бизнес, передает РИА Новости. И сейчас перед ним открывается большое количество различных возможностей. "Ушедшие с нашего рынка иностранные компании оставили большие ниши", – подчеркнул Решетников, добавив, что российский бизнес в эти ниши активно идет.

Как указал глава Минэкономразвития, важно дать отечественному бизнесу пространство, создать для него необходимые условия, спрос со стороны государства, обеспечить его доступными кредитами. Как считает Решетников, "всё остальное бизнес сделает сам".

После начала спецоперации на Украине и введения масштабных санкций в отношении РФ многие зарубежные фирмы заявили об уходе с российского рынка. Profile.ru писал, какой бизнес продали иностранные компании в России за последние месяцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».