19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Решетников предсказал рекордный товарооборот между Россией и Китаем
Китай Максим Решетников Россия Экономика

Решетников предсказал рекордный товарооборот между Россией и Китаем

С начала 2021 года между Россией и Китаем на треть вырос взаимный товарооборот. Об этом во вторник, 28 сентября, рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"К концу года есть все шансы выйти на исторический максимум", – заявил он. Слова министра приводит ТАСС.

В 2020 году товарооборот между двумя странами снизился до $107,76 млрд. Падение составило 2,9%. До пандемии коронавируса он стабильно рос. Если в 2016 году этот показатель составлял $69,52 млрд., то уже в 2019 году достиг $110,75 млрд.

В конце ноября этого года главы правительств России и Китая подпишут меморандумы об углублении инвестиционного сотрудничества в области цифровой экономики и устойчивого развития. В ближайшее время торгпредство России в Китае усилят четырьмя представителями Минэкономразвития.

Решетников напомнил о ряде совместных проектов, в которых заинтересована Москва. В их числе – открытие первой российско-китайской страховой компании и создание дополнительных мощностей на терминале по перегрузке сжиженного газа в Маньчжурии.

Поставки российского газа в Китай в январе – августе выросли в годовом исчислении в 2,7 раза, превысив 4,73 млн тонн. Объем ввезенной за этот период нефти снизился на 7,3%, сообщило ранее Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама