26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Решетников заявил, что антироссийские санкции разрушают мировую экономику
антироссийские санкции Минэкономразвития Экономика

Решетников заявил, что антироссийские санкции разрушают мировую экономику

Более того, они приводят к ухудшению благосостояния людей во множестве мировых государств. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил в четверг, 19 мая, в ходе пленарной сессии форума "Россия – Исламский мир: Kazansummit 2022".

Министр экономического развития подчеркнул, что в последние несколько лет мировая экономика столкнулась с несколькими вызовами. Например, из-за пандемии COVID-19 нарушились уже сложившиеся годами механизмы и цепочки поставок. Также обострились продовольственные и энергетические проблемы, кроме того, появилась угроза инфляции в самых крупных экономиках. Ситуацию вместе с этим усложняет беспрецедентное санкционное давление на Россию, убежден Решетников, сообщает РИА Новости.

"Изначально ограничения были направлены на дестабилизацию и подрыв российской экономики, – заявил министр, – а по факту разрушают всю мировую экономику и торговлю". Решетников также добавил, что антироссийские санкции "ведут к повышению цен на товары, ухудшают благосостояние людей во многих странах мира и стимулируют инфляцию".

При этом министр экономического развития РФ обратил внимание на то, что страна уже давно живет в условиях санкций. Россия, по мнению Решетникова, уже умеет адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Так же случилось и сегодня: по его словам, российская экономика продемонстрировала свою устойчивость.

Решетников заявил, что ситуация на валютном и финансовом рынках теперь стабильна, не случилось также резкого сокращения производства и взрывного роста безработицы, кроме того, инфляция замедлилась. "Вслед за инфляцией снижается ключевая ставка, восстанавливается кредитование, – добавил министр, – в том числе за счет государственных программ поддержки <...>, укрепляется курс национальной валюты".

Он также поспешил добавить, что в России есть необходимый запас прочности не только для дальнейшей трансформации экономики, но и ее роста.

Министр экономического развития Максим Решетников ранее высказал свою точку зрения насчет того, зачем Западу нужны антироссийские санкции. По его словам, они направлены на ограничение интеграции РФ в мировую экономику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».