29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские эксперты рассказали об импортозамещении в сельском хозяйстве
импортозамещение регионы сельское хозяйство Экономика

Российские эксперты рассказали об импортозамещении в сельском хозяйстве

В России выделили две группы практик импортозамещения: увеличение посевных площадей и замена импортного посадочного материала на российский. О решении региональных властей по импортозамещению рассказали специалисты Экспертного института социальных исследований.

Так, в Томской области намерены увеличить площади под ягодные культуры. Плантации смородины, малины и вишни должны помочь минимизировать зависимость от импорта концентрированных соков и другой плодово-ягодной продукции.

В Дагестане уже разбит крупнейший в стране фундучный сад площадью 1 тыс. га. Также в республике в 2022 году отведут под посадку овощей на 2,5 тыс. га больше, чем в предыдущем сезоне.

Кроме того, количество посевных площадей увеличилось в Магаданской области: общая площадь сева в этом году больше на 6,4% уровня прошлого года. Возрастет площадь полей, задействованных под выращивание картофеля, свёклы, капусты, моркови и однолетних трав. В Тюменской области в 2022 году увеличат общую площадь посева до 1 млн га, более 700 тыс. из которых отдадут под возделывание зерновых и зернобобовых культур.

Импортный посадочный материал на отечественный планируется заменить в Кабардино-Балкарии, Белгородской, Челябинской и Самарской областях, сообщает ИА Regnum.

Ранее в Совбезе заявили, что антироссийские санкции могут заставить эффективнее развивать импортозамещение в стране во всех отраслях. Сейчас российские производители и власти рассматривают различные варианты для создания мощной системы импортозамещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама