19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия будет продавать нефть по рыночным ценам
Антон Силуанов нефть Экономика

Россия будет продавать нефть по рыночным ценам

Россия намерена продавать нефть по рыночным ценам, установление любых "потолков" цен ведет лишь к деформации определенных сегментов рынка. Об этом сообщил в четверг, 29 декабря, глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Что касается «потолка», то все равно цены определяются рынком", – сказал Силуанов, указав на цены на нефть и любые рыночные товары в целом.

В эфире канала "Россия-24" Силуанов привел позитивные прогнозы аналитиков по спросу на этот вид сырья. "С точки зрения увеличения спроса – примерно на 1,5 миллиона баррелей в сутки", – сказал министр, добавив, что это означает востребованность нефти.

По его словам, РФ не должно интересовать, какие западные страны будут вводить ограничения цен. Российская сторона намерена продавать нефть по рыночной цене прежде всего в страны, не поддержавшие "потолок" цен. В государства, которые ввели такие ограничения, поставки не будут осуществляться.

Силуанов также заявил о нарушении рыночных принципов западными странами, отметив "двойные стандарты политической и экономической деятельности".

ЕС перестал принимать нефть из России, которую перевозят по морю. Страны G7, а также Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель – более дорогую запрещено перевозить и страховать.

В Кремле назвали "потолки" цен на газ и нефть неприемлемыми для России. Было отмечено, что РФ никогда не согласится на уничтожение рыночного ценообразования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».