25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия готова ждать возвращения ушедших по политическим причинам инвесторов
Антон Силуанов бизнес Патрушев Экономика

Россия готова ждать возвращения ушедших по политическим причинам инвесторов

Министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что зарубежный бизнес не хочет покидать российский рынок. Своим мнением на этот счет он поделился, выступая с лекцией в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©kremlin.ru

"Мы всегда будем ждать возврата тех инвесторов, которые сегодня по политическим соображениям нас покинули", – подчеркнул Силуанов. Он обратил внимание на то, что зарубежный бизнес выполняет требования своих политиков в ущерб собственным интересам, пишет РИА Новости в пятницу, 27 мая.

Министр финансов России добавил, что в стране создаются все условия для работы и принимаются необходимые меры поддержки, которые реализуются по отношению и к отечественному бизнесу, и к иностранному. Самая главная задача для российских властей заключается в том, чтобы сохранить рабочие места на предприятиях компаний, которые покидают рынок России.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев также заявил о готовности властей поддержать компании аграрного сектора с иностранным участием. Речь идет о тех, которые продолжили свою деятельность в России.

"Наше отношение к компаниям с иностранным участием, которые работают на рынке и добросовестно исполняют взятые на себя обязательства, позитивное. Мы хотим, чтобы эти компании на рынке оставались. Они создают на нашем рынке понятную, добросовестную конкуренцию, в которой мы заинтересованы", – сообщил Патрушев в ходе Всероссийского зернового форума. Он добавил, что в случае если компании выберут "какие-то поведенческие линии", то подход к ним будет более аккуратным.

После начала специальной операции на Украине и введения антироссийских санкций некоторые иностранные компании объявили об уходе с российского рынка и прекращении инвестиций в свой бизнес в РФ. Эксперты на фоне сложившейся ситуации предлагали разные варианты решения проблемы. Одни считали, что необходимо национализировать эти предприятия, а другие выступали за активное развитие импортозамещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».