24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия решила обслуживать госдолг по аналогии со схемой оплаты газа
Антон Силуанов госдолг Минфин Экономика

Россия решила обслуживать госдолг по аналогии со схемой оплаты газа

Российские власти планируют осуществлять расчеты с держателями еврооблигаций РФ по такой же схеме, которая используется для оплаты поставок газа из России, но в обратном порядке. Об этом в воскресенье, 29 мая, рассказал министр финансов России Антон Силуанов.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©State Duma Russia/Global Look Press

Как рассказал глава Минфина в интервью "Ведомостям", для получения платежа по государственному долгу в его оригинальной валюте инвестору потребуется открыть валютный и рублевый счета в российском банке, а также выдать поручения на продажу валюты.

По новой схеме расчетов за газ с недружественными государствами России зачисляют валюту, здесь она по поручению покупателя газа обменивается на рубли, напомнил Силуанов. Механизм расчетов по евробондам, по его выражению, "будет действовать таким же образом, только в другую сторону".

Как заявил министр, такой подход даст возможность осуществлять платежи в обслуживание внешнего долга, минуя западную расчетную инфраструктуру. Платежи будут проводиться через Национальный расчетный депозитарий.

Ранее Силуанов подчеркивал, что Россия сохранит имидж надежного заемщика, несмотря на ограничения Запада по выплатам госдолга РФ. С этой целью российское правительство готовит механизм для очередной выплаты в рублях – условия по некоторым иностранным займам предусматривают такую возможность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».