24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия в 2022 году может остаться без сайры
Росрыболовство рыба рыбодобывающая отрасль Экономика

Россия в 2022 году может остаться без сайры

Рыбопромысловый флот России еще не приступил к промыслу сайры – популярной среди россиян рыбы. Об этом говорится во вторник, 23 августа, в пресс-релизе Росрыболовства со ссылкой на Тихоокеанский филиал ФГБНУ "ВНИРО" (ТИНРО).

Вопрос о ходе путины пелагических видов рыб (речь идет о сайре, скумбрии и сардине иваси) накануне поднимался во время заседания штаба по организации добычи этих видов рыб. "К промыслу сайры российские суда не приступали, – говорится в сообщении, – и <...> в этом году вряд ли стоит ожидать захода сайры в российскую экономзону".

В открытых водах промысел сайры ведется флотом КНР, а также Южной Кореи и Японии. При этом нарастающий вылов на середину августа достиг 13661 тонны.

В то же время к 22 августа показатель общего выловы сардины иваси и скумбрии достиг отметки 87,7 тыс. тонн. Это, в свою очередь, на 0,5% больше, чем год назад. Основная доля приходится на сардину иваси – 62,3 тыс. тонн.

При этом отмечается, что скумбрии добыто 25,4 тыс. тонн. На прошлой неделе на промысле вели работу 10 российских рыбопромысловых судов (все суда в водах РФ), что на пять судов меньше, чем в прошлом году.

Согласно информации ТИНРО, уловы сардины являются высокими, суточный вылов у отдельных судов – больше 500 тонн, вылов за неделю достиг 7854 тонны.

В сообщении также говорится, что по поручению Росрыболовства дальневосточные территориальные управления ведомства просят судовладельцев ловить больше рыбы, поскольку объема рыбы, который рекомендован наукой для освоения, ощутимо больше, а текущих темпов вылова недостаточно.

По предварительным данным, рыбопромышленники планируют увеличить флот на пелагических объектах осенью, стартуя с октября. Промысел пройдет до конца 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».