19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне подали около 800 тысяч заявок на социальную газификацию домов
александр новак газ Россия Экономика

Россияне подали около 800 тысяч заявок на социальную газификацию домов

В рамках социальной газификации было подано порядка 800 тыс. заявок, заключено 685 тыс. договоров. Об этом рассказал вице-премьер Александр Новак на совещании у главы правительства Михаила Мишустина.

По словам Новака, газопроводы довели до границ более 430 тыс. участков. Их прокладывают не только по заявкам людей, но и там, где это экономически целесообразно. Для 600 тыс. домов создана техническая возможность подключиться к газификации позднее. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"По итогам этого года будут газифицированы дополнительно 377 населенных пунктов, порядка 70 тысяч домовладений и квартир, 296 котельных", – рассказал Новак.

Жителям 69 регионов доступны меры соцподдержки по газификации. Отдельным категориям людей компенсируют траты на подключение домов к газу. Региональным властям рекомендовано расширить меры поддержки и увеличить размер субсидий на покупку газового оборудования и проведение работ для отдельных льготных категорий граждан до 100 тыс. руб. на одно домовладение.

Ранее правительство расширило программу социальной газификации и сделало ее бессрочной для подключения домов. В результате еще больше россиян смогут бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».