26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рубль вновь оказался одной из самых недооцененных валют по "индексу бигмака"
валюта доллар рубль Экономика

Рубль вновь оказался одной из самых недооцененных валют по "индексу бигмака"

"Индекс бигмака" рассчитывают с 1986 года и публикуют два раза в год. Показатель основывается на теории паритета покупательной способности (ППС) валюты – она предполагает, что в долгосрочной перспективе валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров, а также услуг в различных странах.

В роли показателя выступает цена популярного бургера – его продают в ресторанах McDonald's почти во всех странах мира. Если цена бигмака в долларах будет выше, чем в США, то соответствующую валюту считают переоцененной, и наоборот.

Так, согласно "индексу бигмака", опубликованному в журнале The Economist, рубль в очередной раз оказался одной из самых недооцененных валют в мире. Так, в США стоимость такого бургера составляет $5,65 (порядка 420 рублей), тогда как в России – 169 рублей, или $2,27. Исходя из этого, справедливый курс российской валюты должен достигать 29,91 рубля за $1, однако на сегодняшний день рубль недооценен на 59,9%.

Рубль занял предпоследнее место в представленном рейтинге валют. Такую же позицию рубль занимал и в списке, опубликованном в январе 2021 года, а также январе и июле прошлого года.

Последнюю строчку занял ливанский фунт – он недооценен на 70,2%. Кроме того, в перечень попали евро (на 11,1%) и британский фунт (на 15,9%).

В январе 2021 года бигмак в США стоил в среднем $5,66. Чтобы цена этого продукта в России была идентичной, доллар тогда должен был находиться на уровне 23,85 рубля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».