19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Siemens отвергла данные России о причинах сокращения поставок газа в Германию
газ Германия Россия ФРГ Экономика

Siemens отвергла данные России о причинах сокращения поставок газа в Германию

Ощутимое снижение поставок российского газа в Германию случилось по политическим причинам, а отнюдь не из-за невозвращения турбины для газопровода "Северный поток" из ремонта, как заявили в России. Об этом сообщил исполнительный директор Siemens Energy Джо Кэзер в интервью изданию Süddeutsche Zeitung.

Siemens Energy

©Miguel A. Paez / dpa / Global Look Press

"Очень удобно втягивать (в конфликт. – «Профиль») компанию, которая хорошо известна в России, – заявил Кэзер. – Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа".

Глава Siemens Energy обратил внимание на то, что немецкий канцлер Олаф Шольц объективно и уравновешенно реагирует на кризис, предпринимая все попытки смягчить эскалацию. Он отметил: "В наши дни это подарок. Уже достаточно людей взволнованы".

Ранее "Газпром" сообщил о сокращении поставок по "Северному потоку" из-за проблем с оборудованием Siemens. По плану газопровод должен поставлять в сутки 167 млн кубометров газа в Европу. Из-за проблем с оборудованием "Газпром" снизил уровень прокачки до 100 млн кубометров в сутки.

Ряд европейских стран открыто высказал опасения, что Россия остановит поставки газа. В частности, в пятницу, 24 июня, руководитель Федерального сетевого агентства Германии призвал готовиться к "очень сложной ситуации осенью или зимой". Чиновник обратился к жителям Германии с просьбой экономить энергию и анонсировал возможное повышение потребительских цен в два или три раза. В свою очередь представитель Чехии заявил о готовности "сжигать все, что можно, чтобы согреть людей".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».