19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: администрация Байдена оказалась на грани банковского кризиса
банк банкротство Джо Байден США Экономика

СМИ: администрация Байдена оказалась на грани банковского кризиса

Администрации президента США Джо Байдена грозит кризис банковской системы, если в ближайшее время не будет выработан план по спасению вкладчиков банка Silicon Valley Bank (SVB), пишет 12 марта интернет-издание Axios.

Флаг США и доллар

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Власти должны найти покупателя бизнеса SVB в США и его подразделений в Великобритании. Это позволит клиентам получить доступ к своим деньгам, в том числе для выплаты заработной платы. Но, если покупатель не появится, правительству придется покрыть незастрахованные депозиты, отмечают СМИ.

Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) сообщила, что регулирующие банковский сектор органы закрыли SVB. Корпорация перевела все застрахованные депозиты из SVB в другую финансовую структуру – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.

SVB обанкротился после неудачной операции с ценными бумагами. Информация о дополнительном выпуске акций на $2,25 млрд для компенсации потерь спровоцировала отток клиентов. Банкротство банка также вызвало беспокойство в Великобритании. Сейчас британское правительство разрабатывает меры, чтобы минимизировать ущерб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».