26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: "Газпром" нашел европейского покупателя для СПГ с завода "Портовая"
газ Газпром Греция СПГ Экономика

СМИ: "Газпром" нашел европейского покупателя для СПГ с завода "Портовая"

Греция стала покупателем российского сжиженного природного газа (СПГ), который производится на предприятии "Газпрома" в Балтике. В ближайшее время с завода "Портовая СПГ" на греческий приемный терминал на острове Ревитуса может направиться уже третья партия газа. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Помимо Греции, с "Портовой" газ отгружался только в Калининград. Ранее "Газпром" не поставлял СПГ на те рынки, которые получают трубопроводный газ из России. Но сегодня эта стратегия теряет актуальность, отмечают аналитики.

Как сообщил собеседник газеты, сейчас танкер "Псков" с СПГ находится у входа в Суэцкий канал, но позже груз может направиться в Грецию. Ранее танкеры "Псков" и "Великий Новгород" с газом с проекта "Портовая" уже разгружались в терминале на острове Ревитуса 3 октября и 16 ноября. Покупатель грузов неизвестен, но им может оказаться один из европейских трейдеров, который затем продает газ на бирже. При этом Греция продолжает закупать российский трубопроводный газ, а Болгария, отказавшаяся от поставок, сейчас снабжается голубым топливом в основном из греческих терминалов.

Издание также подчеркивает, что газ с "Портовой" был отгружен 21 ноября в Калининград. Обычно в регион поставляется более дешевый трубопроводный газ транзитом через Литву. В "Газпроме" газете объяснили, что терминал для приема СПГ в Калининграде нужен для страховки на случай остановки транзита, а поставка была осуществлена для тестирования системы.

Завод "Портовая СПГ" мощностью 1,5 млн т создан на базе компрессорной станции "Портовая", которая ранее подавала газ во взорванный трубопровод "Северный поток". Производство СПГ на заводе началось 6 сентября. Предприятие состоит из двух линий сжижения по технологии Linde, наземного резервуара по хранению сжиженного природного газа емкостью 42 тыс. кубометров и плавучего хранилища на 135 тыс. кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».