19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: иностранные авиакомпании нарастили перевозки в Россию
авиакомпании полеты Росавиация Экономика

СМИ: иностранные авиакомпании нарастили перевозки в Россию

Иностранные авиакомпании с января по сентябрь 2022 года нарастили пассажирские перевозки в Россию вдвое: воспользовались их рейсами в страну и из нее 8,7 млн человек по сравнению с 4 млн за такой же период 2021 года. Такие данные фигурируют в докладе Росавиации.

Суммарное количество пассажиров на международных рейсах в Россию и из нее за девять месяцев 2022 года увеличилось до 21,7 млн человек (+11%), пишут в среду, 26 октября, "Известия". При этом, наоборот, сократился до 13 млн человек (минус 16%) международный пассажиропоток российских авиакомпаний.

Источник в Минтрансе отметил, что в РФ сейчас летают 50 иностранных авиакомпаний. Выполнением пассажирских рейсов занимаются 39 перевозчиков от общего числа, грузопассажирских – шесть.

Эти перевозчики выполняют полеты напрямую в Россию из 26 стран: Азербайджана, Армении, Алжира, Афганистана, Белоруссии, Бахрейна, Венесуэлы, Израиля, Египта, Иордании, Ирана, Ирака, Казахстана, Китая, Катара, Киргизии, ОАЭ, Монголии, Сербии, Сирии, Туниса, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Турции и Эфиопии.

В 2021 году полеты в РФ, для сравнения, выполняли 69 иностранных авиакомпаний из 49 государств, пишет издание со ссылкой на сервис аналитики для авиакомпаний и аэропортов Aviastats.

На конец сентября 2022 года российские авиакомпании совершали полеты в 15 стран. Это Азербайджан, Белоруссия, Армения, Египет, Индия, Израиль, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Мальдивы, ОАЭ, Турция, Таджикистан, Узбекистан.

В октябре 2022 года начали летать еще и на Сейшелы, Кубу, в Туркмению, Венесуэлу. До конца 2022 года российские перевозчики собираются запустить рейсы на Шри-Ланку, во Вьетнам, Южную Корею, Лаос, Таиланд, говорится в докладе Росавиации. Тогда россияне смогут совершать прямые перелеты в 35 стран, и в 24 из них – на рейсах авиакомпаний РФ.

Ожидается, что российские авиакомпании по итогам 2022 года перевезут на международных рейсах 16,6 млн человек. При расчете этого числа учитывался запуск рейсов во Вьетнам, Лаос, Таиланд, на Кубу, в Венесуэлу и Южную Корею, на Шри-Ланку.

Ранее было объявлено о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Шри-Ланкой. С 3 ноября авиакомпания будет осуществлять полеты на остров четыре раза в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».