24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Россия в ближайшие месяцы выведет из строя экономику Евросоюза
газовый рынок Европы Евросоюз Россия Экономика

СМИ: Россия в ближайшие месяцы выведет из строя экономику Евросоюза

Европейский союз полагает, что Москва в течение нескольких месяцев "выведет из строя экономику сообщества". Такая информация содержится в прогнозе, сделанном ЕС.

Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщила немецкая газета Handelsblatt. По ее данным, "в своем прогнозе Евросоюз якобы признал, что президент РФ Владимир Путин «выведет экономику ЕС из строя в ближайшие месяцы»".

Как указывает издание, Германия уже испытала на себе последствия кризиса. Они проявляются в быстром росте цен и ухудшении потребительских настроений, передает ТАСС. Так, Международный валютный фонд изменил свой прогноз экономического роста ФРГ в сторону понижения на 0,8 процентных пункта. Bundesbank – федеральный банк республики – тоже настроен очень пессимистично.

Текущий барометр потребления подтверждает снижение потребления. Он показывает исторический минимум, что свидетельствует о дальнейшем ухудшении потребительских настроений в ФРГ. Причинами этого издание называет высокий уровень инфляции, опасения из-за новой волны пандемии COVID-19 и увеличение неопределенности вокруг ситуации с поставками газа.

Как ранее подсчитали аналитики, среднемесячная расчетная стоимость газа на европейской бирже подскочила практически на 50% – с $1180 за тысячу кубометров в июне до почти $1805 в июле. Сохраняющаяся напряженность с поставками из РФ продолжает давить на европейский рынок и экономическую ситуацию в ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».