25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в ФРГ готовы повысить степень угрозы для энергобезопасности
газ Германия кризис Экономика

СМИ: в ФРГ готовы повысить степень угрозы для энергобезопасности

Правительство ФРГ намерено в течение ближайших дней повысить степень готовности реагировать на ситуацию с поставками газа до второго из трех. Для потребителей газ должен стать еще дороже, пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в кабмине.

По данным издания, статс-секретарь министерства экономики и защиты климата ФРГ Патрик Грайхен накануне в обращении к 55 членам правления Федеральной ассоциации энергетики и водного хозяйства заявил, что второй уровень будет объявлен в течение последующих пяти-десяти дней. Информацию в ведомстве пока не подтвердили.

Однако, согласно информации Die Welt, после заявления Грайхена компании энергетической отрасли готовятся к объявлению повышенного уровня. Условием для этого правительство назовет "серьезное сокращение потоков газа" или "длительный технический отказ важных инфраструктур".

Сейчас в Германии действует начальная степень готовности, которая обязывает Федеральное сетевое агентство ежедневно отчитываться о ситуации с поставками газа. Вторая степень означает, что кабмин может порекомендовать компаниям экономить газ. Кроме того, в данных условиях ситуация еще может регулироваться на уровне рынка.

Ранее в ФРГ заявили, что на фоне снижения импорта российского газа ситуация с энергоснабжением Германии всё еще остается "серьезной и напряженной", сравнив происходящее с армрестлингом.

На прошлой неделе "Газпром" сообщил, что сможет поставлять по "Северному потоку" только до 100 млн куб. м газа в сутки при плановых 167 млн. Как уточнили в российской компании, ситуация вызвана ограничениями на компрессорной станции "Портовая" из-за задержки в работе немецкой компании Siemens. В Берлине пообещали сделать всё, чтобы устранить все технические причины ограничения поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».