"Основной темой беседы стало обеспечение устойчивого снабжения потребителей столицы нефтепродуктами", – указывают в правительстве.
Особое внимание уделено вопросам координации действий федеральных органов власти, правительства Москвы, производителей и участников топливного рынка.
Рассмотрены механизмы оперативного мониторинга запасов нефтепродуктов, логистики поставок и ценовой динамики, позволяющие своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации и нивелировать риски возникновения локальных дисбалансов.
Кроме того, сегодня Новак провел очередное совещание по ситуации на топливном рынке. В нем приняли участие представители федеральных и региональных властей, отраслевых компаний.
Профильным ведомствам совместно с региональными властями и отраслевыми компаниями поручено выработать четкий алгоритм взаимодействия для оперативного обеспечения сельхозпроизводителей и фермеров топливными ресурсами.
Отмечена необходимость проработать дополнительные меры поддержки топливного рынка, направленные на сохранение его стабильности и повышение эффективности снабжения ключевых категорий потребителей.
"Особое внимание уделили потребностям сельхозпроизводителей в топливе для проведения уборочных работ. Подчеркнута необходимость бесперебойного обеспечения аграриев необходимыми ресурсами в период сезонного пикового спроса, от которого напрямую зависят темпы и качество проведения полевых работ", – говорят в правительстве.
Ранее сегодня Новак заявил, что в России достаточно топлива для обеспечения внутренних потребностей: "Ажиотаж достаточно большой, который примерно на 20–30% увеличил спрос искусственно". Сейчас власти перестраивают логистические связи на рынке топлива с учетом потребностей. Балансировка рынка потребует времени.