24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет Евросоюза согласовал правила отслеживания криптоактивов
Евросоюз криптовалюты Экономика

Совет Евросоюза согласовал правила отслеживания криптоактивов

Совет Евросоюза (СЕ) 16 мая согласовал общие правила для рынков криптоактивов. Таким образом власти Евросоюза создают правовую базу для криптоактивов, эмитентов криптоактивов, а также поставщиков услуг в этой сфере, говорится в заявлении совета.

Новое положение о рынках криптоактивов (MiCA) стало первым регулирующим документом для сектора цифровой валюты на уровне Евросоюза. В документе СЕ отмечается, что это положение направлено на защиту инвесторов и сохранение финансовой стабильности, пишет агентство "Прайм".

В Брюсселе полагают, что новые правила затруднят использование криптовалют для отмывания средств в преступных целях. Так, поставщики услуг в сфере криптоактивов должны собирать и делать доступной информацию об отправителе и получателе перевода вне зависимости от суммы транзакции. Благодаря этому механизму европейские власти планируют выявлять подозрительные переводы и блокировать их.

MiCA вводит определение криптоактива и выделяет три его формы: Utility-токен (выдается инвесторам во время массовых продаж, когда проект находится на стадии запуска – "Профиль"), ART-токен (токен с привязкой к активу), EMT (E-money токен, объединяет традиционные финансовые услуги и технологию распределенного реестра). Надзор за крипторынком будет осуществляться уполномоченными органами в государствах-членах ЕС, в том числе Европейской службой банковского надзора (European Banking Authority, EBA).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».