25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стоимость нефти повышается шестой месяц подряд
нефть торги Экономика

Стоимость нефти повышается шестой месяц подряд

Мировые цены на нефть завершили май в плюсе, так последний весенний месяц стал шестым месяцем роста стоимости сырья. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По итогам вторника стоимость августовского фьючерса марки Brent составила $115,6 за баррель, а июльского фьючерса WTI – $114,67, передает РИА Новости.

Таким образом, за весь май Brent подорожал на 7,5%, что стало рекордным месячным ростом с февраля. Цена на WTI за месяц выросла на 9% – максимально с января.

Цены на нефть поднимаются на фоне нескольких новостей. Одна из них: министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм сообщила, что американские власти не исключают запрета на экспорт нефти для сдерживания цен на топливо. Кроме того, активно обсуждается смягчение карантинных ограничений в Китае, благодаря которым все производственные предприятия в Шанхае смогут возобновить работу с июня. Вызывают ажиотаж и любые события, связанные с ограничениями Евросоюза на поставки нефти из РФ.

Также эксперты австралийской финансовой группы ANZ сообщают, что на цену черного золота не оказала существенного влияния статистика коммерческих запасов нефти в США за неделю по 20 мая. Они выросли на 0,567 млн баррелей, хотя прогнозировалось снижение на 0,69 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».