26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Транзит газа через Украину идет по заявкам потребителей
газ Россия транзит газа Украина Экономика

Транзит газа через Украину идет по заявкам потребителей

"Газпром" 1 мая поставляет газ для транзита через территорию соседнего государства штатно, в объеме 97,2 млн кубометров.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа в соответствии с заявками европейских потребителей, передает РИА Новости. Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на 2022 год равны 40 млрд кубометров, это порядка 109,6 млн кубометров в сутки.

30 апреля номинации на транзит газа из России через Украину и реверсные поставки по магистрали "Ямал – Европа" из ФРГ в Польшу оставались выше объемов, отмечавшихся до приостановки "Газпромом" экспорта в Болгарию и Польшу. Заявки на поставки по трубопроводу "Ямал – Европа" держатся на уровне примерно 30 млн кубометров в сутки. Это более чем в пять раз выше уровня 26 апреля. Магистраль работает в реверсном режиме.

С конца февраля транзит российского газа через Украину сохранялся на близком к этому объему уровне. В апреле же одновременно с потеплением в Европе он снова уменьшился. Однако это не говорит о нарушении транзитного контракта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».