29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит российского газа через Украину ожидается на максимальном уровне
газ газовый рынок Европы транзит газа Экономика

Транзит российского газа через Украину ожидается на максимальном уровне

Об этом свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" на вторник, 5 апреля. Так, номинации на прокачку газа через газоизмерительные станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны РФ составили 108,34 млн кубометров.

Это близко к максимуму контрактных обязательств "Газпрома" – 109,6 млн кубометров в сутки, или 40 млрд кубометров в год, передает РИА Новости. Транзит держится около этих значений с конца зимы. Он немного уменьшался лишь на несколько дней в середине марта.

Прокачка газа по "Северному потоку", согласно номинациям, остается на уровне 170 млн кубометров в сутки. Магистраль "Ямал – Европа" по-прежнему работает в режиме виртуального реверса. На станции "Мальнов", расположенной в ФРГ, физический поток газа отсутствует. Попадая в польский участок трубопровода, голубое топливо сразу перепродается Германией и остается на польской территории.

На аналогичном уровне номинации на транзит газа через Украину были и днем ранее. Так, заявки на прокачку газа через станции "Сохрановка" и "Суджа" с российской стороны на 4 апреля составляли 108,35 млн кубометров.

Ранее стало известно, что "Газпром" остановил закачку газа в крупнейшем хранилище Германии. Речь идет о подземном хранилище ФРГ "Реден".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама