26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине сообщили, что транзит российского газа вновь просядет 12 апреля
газ газовый рынок Европы Газпром транзит газа Экономика

На Украине сообщили, что транзит российского газа вновь просядет 12 апреля

Об этом свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины". Ожидается, что во вторник транзит газа из России через Украину снова снизится до уровня прошедших выходных – более чем на 20%.

Газовые трубы

©Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Номинации на прокачку газа через станции "Сохрановка" и "Суджа" на 12 апреля с российской стороны составляют 74,54 млн кубометров, пишет "Прайм". Это примерно на 22% меньше объема заявок на прошлый день, когда они составляли около 95 млн, и значительно ниже максимальных контрактных обязательств "Газпрома" перед Украиной. Они составляют около 109,6 млн кубометров в сутки, или 40 млрд кубометров в год.

С конца февраля украинский транзит газа из РФ держался на максимуме контрактных обязательств. Он незначительно снижался только пару дней в середине марта. С 8 апреля он снова уменьшился, на это мог оказать влияние приход более теплой погоды в Европу.

Польские мощности магистрали "Ямал – Европа" также остаются невостребованными "Газпромом" с 8 апреля. Начиная с 7 апреля магистраль работает в режиме реверса.

При этом показатели прокачки газа по газопроводу "Северный поток" (главному маршруту поставок из РФ в Европу) остаются стабильными. Поставки по магистрали держатся на высоком уровне – 170 млн кубометров в сутки.

Накануне транзит газа через Украину рос на 18% после проседания на выходных. Заявки на прокачку газа через станции "Сохрановка" и "Суджа" со стороны России составляли 94,9 млн кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».