29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Укртранснафта" получила деньги за транзит российской нефти
нефть транзит нефти Транснефть Украина Экономика

"Укртранснафта" получила деньги за транзит российской нефти

"Укртранснафта" получила платеж от "Транснефти" за транзит российской нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба". Советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что украинская сторона подтвердила получение платежа.

По словам представителя российской компании, дополнительный объем по нефтепроводу "Дружба" в Чехию прокачиваться не будет, передает РИА Новости в пятницу, 12 августа. Словакия и Чехия перераспределят между собой поступающее сейчас топливо. Таким образом поменяется только схема учета нефти, которая поступает в Словакию на нефтеперекачивающую станцию "Будковице".

Один из европейских банков, сначала заблокировавший оплату транзита нефти, передумал и принял документы к оплате. Об этом ранее заявил пресс-секретарь братиславского НПЗ Slovnaft.

Прокачка российской нефти Венгрии, Чехии и Словакии была заблокирована 4 августа, так как российская сторона не могла провести оплату транзита в условиях санкций. Венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft сами оплатили транзитные платежи и договорились с Украиной о возобновлении поставок. Чехия ждет возобновления поставок нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" в пятницу или субботу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама